HIOXvolver al portal
ForUno

🇲🇨 Carrera — GP de Mónaco 2026

7 de junio de 2026 · Monte Carlo, Mónaco

El replay se reproduce sobre el trazado real: los autos moviéndose en el mapa, la tabla de posiciones ordenada por el GPS, los microsectores, las paradas en boxes, los sobrepasos y el clima. Necesita JavaScript.

Clasificación

Pos.PilotoEscuderíaVueltasDiferenciaPuntos
1Kimi AntonelliMercedes78—25.0
2Lewis HamiltonFerrari78+6.27118.0
3Isack HadjarRed Bull Racing78+23.39415.0
4Oscar PiastriMcLaren78+24.26112.0
5Liam LawsonRacing Bulls78+26.55310.0
6Arvid LindbladRacing Bulls78+29.0108.0
7Pierre GaslyAlpine78+30.3696.0
8Alexander AlbonWilliams78+33.4134.0
9Esteban OconHaas F1 Team78+37.1402.0
10Fernando AlonsoAston Martin78+41.8991.0
11Gabriel BortoletoAudi78+42.7480
12George RussellMercedes78+43.3530
13Nico HulkenbergAudi78+44.1020
14Franco ColapintoAlpine78+48.9640
15Sergio PerezCadillac78+49.1530
—Carlos SainzWilliams70DNF0
—Charles LeclercFerrari64DNF0
—Lance StrollAston Martin56DNF0
—Lando NorrisMcLaren43DNF0
—Oliver BearmanHaas F1 Team27DNF0
—Valtteri BottasCadillac15DNF0
—Max VerstappenRed Bull Racing—DNF0

Clasificación corregida el 3 de septiembre de 2026: el Tribunal Internacional de Apelación de la FIA (caso ICA-2026-06-07-08-09) repuso las dos sanciones de 5 s a Pierre Gasly por exceso de velocidad en boxes, que los comisarios habían anulado tras el derecho de revisión de Alpine. Gasly pasa de 3.º a 7.º y el podio vuelve a Isack Hadjar. El fallo.

← todas las sesiones de la fecha

Cargando

…